|
Hallo Wickinger,
die Route für die Anfahrt steht jetzt fest. Wir treffen uns um 7:45Uhr bei ATU und fahren um 8:00Uhr los. ATU Lüneburg an der Umgehung
Postanschrift: Lilienthalstraße 7, Lüneburg
Über die Autobahn fahren wir durch den Elbtunnel und danach an zweiten Ausfahrt "Bahrenfeld" treffen wir die restlichen Mitfahrer. Wir treffen dort ca. 8:45Uhr ein und können gegen 9:00Uhr weiter.
Esso Bahrenfeld BAB Abfahrt HH Bahrenfeld, Osdorfer Weg Postanschrift: Theodorstraße 1, 22761 Hamburg 53.565764,9.897006
Der nächste geplante Stopp ist dann in Itzehohe. Dort machen wir noch eine kleine Pause und könnten noch voll Tanken. Shell Station Hartwig Tolzmann Tankstellen GmbH Postanschrift: Lindenstraße 253, 25524, Itzehoe
Es geht dann weiter über Krummendiek. In der Nähe Hochdonn werden wir mit der Fähre (für lau) über den Nord-Ostsee-Kanal schippern.
Unser nächster Stopp wird dann zur Mittagszeit am Eidersperrwerk sein. Dort könnten wir im sogenannten "Mare" oder im vorgelegener Gastonomie zum Mittag essen. Mahre Postanschrift: Katinger Watt 3, 25832, Tönning Kaffee und Kuchen 54.270681,8.853359 hier werde ich mich beim Wirt per melden und die ca. Ankunftszeit durchgeben.
Nach dem ausgiebigen Mittag geht es dann direkt zur Pension Landhaus Schütt Postanschrift: Nübelfeld 34, 24972, Quern
Die Streckenlänge ab Lüneburg beträgt ca. 280 km. Die Karte zeigt die gesamte Strecke, um Start oder Ziel zu sehen müsst Ihr die Karte bewegen.
Bei gemütlicher Fahrweise rechne ich damit, ca. 15:00Uhr im Landhaus Schütt mit Euch aufzuschlagen.
Nach den Bezug der Zimmer plane ich noch nach Flensburg (Hafen/Förde) zu fahren. Denkt bitte daran, dass wir an einem Feiertag unterwegs sind und die meisten Geschäfte geschlosssen sind.
Ich hoffe das passt. Abends haben wir dann nur noch über die Tourführung des nächsten Tages und den Braukünsten der Nordlichter zu filosofieren.
|
|